Diese Seite verwendet Cookies.

Auf dieser Webseite verwenden wir Cookies. Das hilft uns, sie optimal zu gestalten und weiter verbessern. Mehr Infos in unserer Datenschutzerklärung

Jobcenter

Beim Jobcenter können Sie einen Antrag auf Arbeitslosengeld II stellen, wenn Sie keine Arbeit haben und deshalb Geld brauchen. Sie müssen aus der EU sein oder eine gültige Niederlassungs- oder Aufenthaltserlaubnis haben, mit der Sie arbeiten dürfen (keine Asylbewerber!). Vom Jobcenter bekommen Sie auch einen Betreuer. Der Betreuer hilft Ihnen bei der Suche nach einem Deutschkurs, bei der Anerkennung Ihrer Schulzeugnisse in Deutschland und der Suche nach Arbeit oder Ausbildung.

Jobcenter Mannheim
Ifflandstr. 2 - 6
68161 Mannheim
Telefon: 0621/18166333
Mail: Jobcenter-Mannheim@jobcenter-ge.de

 

Jobcenter Rhein-Neckar-Kreis
Czernyring 22/10
69115 Heidelberg
Telefon: 06221/7960100
Mail: JC-RNK@jobcenter-ge.de

 

Jobcenter Heidelberg
Speyerer Str. 6
69115 Heidelberg
Telefon: 06221/91590
Mail: Jobcenter-Heidelberg@jobcenter-ge.de

 

Jobcenter Vorderpfalz-Ludwigshafen
Kaiser-Wilhelm-Str. 52
67059 Ludwigshafen am Rhein
Telefon: 0621/59133444
Mail: Jobcenter-Vorderpfalz@jobcenter-ge.de

Jobcenter Worms
Schönauer Str. 2
67547 Worms
Telefon: 06241/906555
E-Mail: Jobcenter-Worms@jobcenter-ge.de

Jobcenter Vorderpflaz Frankenthal
Carl-Theodor-Str. 13
67227 Frankenthal (Pfalz)
Telefon: 06233/31520
Mail: Jobcenter-Vorderpfalz.Frankenthal@jobcenter-ge.de

Jobcenter Vorderpfalz-Speyer
Bahnhofstraße 37a
67232 Speyer
Telefon: 06232/60160

Jobcenter Landkreis Bad Dürckheim
Friedrich-Ebert-Str. 17
76433 Neustadt an der Weinstraße
Telefon: 06321/9320
Mail: Jobcenter-Deutsche-Weinstrasse@jobcenter-ge.de

Jobcenter Landau-Südliche Weinstraße
Johannes-Kopp-Str. 2
76829 Landau in der Pfalz
Telefon: 06341/958840
Mail: Jobcenter-Suedliche-Weinstrasse@jobcenter-ge.de

Jobcenter Germersheim
Waldstr. 13
76726 Germersheim
Telefon: 07274/701166
Mail: Jobcenter-Germersheim@jobcenter-ge.de

Jobcenter Bergstraße              
Walther-Rathenau-Straße 2
64646 Heppenheim
Telefon: 06252/6500
Mail: heppenheim@neue-wege.org

Jobcenter Ried
Industriestr. 14
68642 Bürstadt
Telefon: 06206/969560

Jobcenter Odenwald
Weinheimer Straße 50–50a (Im Nibelungencenter)
69509 Mörlenbach
Telefon: 06209/79760

Jobcenter Necker-Odenwald
Renzstr. 14
74821 Mosbach
Telefon: 06261/6756 - 0
Mail: Jobcenter-Neckar-Odenwald-Kreis@jobcenter-ge.de

Jobcenter Viernheim
Industriestraße 20–22
68519 Viernheim
Telefon: 06204/986950